Clamart concentre en 2026 plusieurs atouts rares dans les Hauts-de-Seine : un cadre verdoyant exceptionnel grâce à la forêt de Meudon, une desserte en plein essor avec le tramway T6 et des programmes neufs aux normes RE2020 dont les prix au m² restent inférieurs de 15 à 25 % à ceux de Boulogne-Billancourt ou Issy-les-Moulineaux. Que vous soyez primo-accédant à la recherche d’un T2 proche de la gare ou investisseur visant un T3 en lisière de forêt, la ville offre un éventail d’opportunités concrètes à condition de bien cibler le quartier et le programme. Voici le guide complet pour acheter un appartement neuf à Clamart cette année.
Clamart en 2026 : pourquoi la ville attire autant d’acheteurs dans le neuf
Située à seulement 8 km au sud-ouest de Paris, Clamart bénéficie d’un positionnement stratégique entre La Défense (accessible en 25 minutes via le tramway T6 puis la ligne 2 du métro) et le plateau de Saclay. La ville compte environ 53 000 habitants et affiche une croissance démographique régulière depuis 2018, signe d’une attractivité résidentielle confirmée.
Trois facteurs expliquent l’engouement pour le neuf à Clamart :
- La forêt de Meudon — 1 100 hectares de bois classé qui bordent la ville à l’ouest et au sud, un atout cadre de vie quasi unique en première couronne.
- Le tramway T6 — mis en service fin 2014 entre Châtillon-Montrouge et Viroflay, il a transformé la mobilité locale et dopé les prix de l’immobilier dans un rayon de 600 mètres autour de chaque station.
- Des prix encore accessibles — le prix moyen dans le neuf oscille entre 5 400 et 7 500 €/m² selon le quartier, contre 8 500 à 10 000 €/m² dans les communes limitrophes les plus cotées du département.
Pour les acheteurs qui s’intéressent plus largement au département, de nombreuses opportunités existent également dans d’autres communes comme Levallois-Perret, où le marché du neuf reste très dynamique.

Tramway T6 : l’infrastructure qui a changé la donne immobilière
Le tramway T6, qui relie Châtillon-Montrouge (correspondance métro ligne 13) à Viroflay-Rive-Droite (correspondance Transilien lignes L et N), dessert Clamart via quatre stations : Hôpital Béclère, Maison Blanche, Clamart et Pavé Blanc. Chaque station a généré un micro-marché immobilier spécifique.
Impact mesurable sur les prix
Depuis la mise en service du T6, les appartements situés à moins de 500 mètres d’une station ont enregistré une hausse de prix supérieure de 8 à 12 % par rapport aux biens plus éloignés, selon les données notariales des Hauts-de-Seine. En 2026, cette prime de proximité reste un critère déterminant dans le choix d’un programme neuf.
Temps de trajet depuis Clamart
- Châtillon-Montrouge (M13) : 15 minutes
- Paris-Montparnasse (via Transilien depuis Clamart gare) : 20 minutes
- La Défense (T6 + M2 ou RER) : 25-30 minutes
- Versailles-Chantiers (Transilien) : 18 minutes
Pour un actif travaillant à La Défense ou dans le quartier Montparnasse, Clamart représente un compromis temps de trajet / qualité de vie / budget particulièrement pertinent.

Quartier par quartier : où acheter dans le neuf à Clamart
Clamart se découpe en plusieurs secteurs aux profils bien distincts. Le choix du quartier dépend avant tout de votre projet : résidence principale, investissement locatif ou logement familial.
Centre-ville / Gare de Clamart
Le cœur historique concentre commerces, marché couvert, écoles et la gare Transilien. Les programmes neufs y sont rares mais très recherchés. Comptez entre 6 200 et 7 000 €/m² pour un T2 ou T3 livré en 2026-2027. C’est le secteur le plus liquide en cas de revente.
Jardin Parisien
Quartier résidentiel prisé des familles, le Jardin Parisien offre un environnement calme avec des rues arborées et la proximité du parc municipal. Les programmes neufs affichent des prix entre 6 500 et 7 500 €/m², justifiés par la qualité de vie et la desserte par le T6 (station Pavé Blanc à proximité).
Petit-Clamart / Trivaux
Situé en lisière de la forêt de Meudon, ce secteur concentre les prix les plus abordables du neuf clamartois : 5 400 à 6 200 €/m². Plusieurs opérations de renouvellement urbain ont permis la construction de résidences neuves avec balcons et terrasses orientés vers la forêt. Un primo-accédant avec un budget de 300 000 € peut y trouver un T3 de 50 m² avec parking, ce qui serait impensable dans le centre-ville.
Exemple concret : le cas d’un couple primo-accédant
Prenons Julie et Mehdi, 32 et 34 ans, deux revenus nets cumulés de 5 200 €/mois. Avec un apport de 35 000 € et un PTZ élargi en zone A bis (Clamart en fait partie), ils peuvent financer un T3 neuf de 55 m² à Petit-Clamart pour environ 310 000 €. Leur mensualité, hors assurance, s’établit autour de 1 350 € sur 25 ans — un effort financier comparable à un loyer pour un T2 dans le même secteur.

Prix au m² dans le neuf à Clamart : état du marché en 2026
Le marché du neuf à Clamart a connu une stabilisation des prix au premier trimestre 2026, après la hausse soutenue de 2021-2024. Les taux d’intérêt, redescendus autour de 3,1 % sur 25 ans début 2026, ont redonné du pouvoir d’achat aux acquéreurs sans pour autant provoquer de flambée des prix.
Fourchettes de prix observées
- Studio / T1 : 5 800 – 6 800 €/m² (idéal investissement locatif)
- T2 : 5 600 – 7 200 €/m²
- T3 : 5 400 – 7 000 €/m²
- T4 et + : 5 200 – 6 500 €/m² (offre limitée, souvent en dernier étage avec terrasse)
À titre de comparaison, un T3 neuf à Boulogne-Billancourt dépasse régulièrement les 9 500 €/m², et un programme équivalent à Bezons, desservi par le tramway T2, se négocie entre 4 800 et 5 600 €/m². Clamart se positionne donc dans un segment intermédiaire, avec un rapport qualité-cadre de vie / prix particulièrement compétitif.
Programmes neufs à surveiller à Clamart en 2026
Plusieurs opérations immobilières sont en cours de commercialisation ou en phase de lancement à Clamart. Voici les typologies de programmes à suivre de près :
Résidences en centre-ville (livraison 2027-2028)
Deux promoteurs nationaux commercialisent actuellement des résidences de 30 à 60 lots à proximité de la gare de Clamart. Ces programmes, conformes à la norme RE2020, proposent des logements du T1 au T4 avec des prestations soignées : menuiseries aluminium, volets roulants motorisés, cuisines équipées et places de stationnement en sous-sol. Les T2 partent à partir de 280 000 €.
Éco-quartier Petit-Clamart (livraison 2027)
Le secteur des Trivaux fait l’objet d’une opération d’aménagement qui intègre logements neufs, espaces verts et équipements publics. Les programmes y affichent des prix d’appel plus bas (à partir de 240 000 € pour un T2) et ciblent particulièrement les primo-accédants éligibles au PTZ.
Résidence premium Jardin Parisien
Un programme haut de gamme d’une quarantaine de lots propose des appartements avec grandes terrasses, matériaux biosourcés et domotique intégrée. Les T3 démarrent autour de 420 000 €. Ce type de bien s’adresse aux secundo-accédants ou aux investisseurs patrimoniaux.
Pour suivre l’ensemble des programmes disponibles dans le département, consultez notre sélection d’appartements neufs en Seine-Saint-Denis ou explorez les opportunités dans les communes voisines des Hauts-de-Seine.
Forêt de Meudon : un atout cadre de vie qui pèse sur la valorisation
La forêt domaniale de Meudon, gérée par l’ONF, couvre 1 100 hectares et constitue le poumon vert de tout le sud-ouest parisien. Pour les résidents de Clamart, elle est accessible à pied depuis les quartiers de Petit-Clamart, Trivaux et même le Jardin Parisien en 10 à 15 minutes de marche.
Impact concret sur la valeur immobilière
Les études du marché immobilier francilien montrent qu’un logement situé à moins de 500 mètres d’un espace vert majeur (forêt, parc de plus de 10 hectares) bénéficie d’une surcote de 5 à 10 % par rapport à un bien équivalent sans cet avantage. À Clamart, cette prime se traduit concrètement : un T3 neuf à Petit-Clamart avec vue dégagée sur la forêt se vend en moyenne 8 % plus cher qu’un T3 identique orienté côté rue.
Un argument de poids pour la location
Les locataires, notamment les familles avec enfants et les cadres en télétravail partiel, plébiscitent la proximité de la nature. Un investisseur qui achète un T2 neuf à Clamart avec un accès rapide à la forêt peut espérer un taux de vacance locative très faible — inférieur à 3 % en moyenne annuelle selon les agences locales.

Financer son achat neuf à Clamart : PTZ, taux et dispositifs en 2026
Clamart est classée en zone A bis, ce qui ouvre droit aux conditions les plus favorables du PTZ (prêt à taux zéro) pour les primo-accédants. En 2026, le PTZ permet de financer jusqu’à 50 % du montant de l’opération dans le neuf en zone A bis, avec un différé de remboursement pouvant atteindre 15 ans selon les revenus du ménage.
Simulation type
Pour un couple avec un revenu fiscal de référence de 45 000 € achetant un T3 neuf à 310 000 € :
- PTZ estimé : environ 138 000 € (remboursement différé de 10 ans)
- Prêt bancaire complémentaire : 137 000 € sur 25 ans à 3,1 % → mensualité d’environ 650 €
- Apport personnel : 35 000 €
Pendant les 10 premières années, la mensualité totale se limite donc à 650 €, un montant très compétitif par rapport au loyer d’un T3 à Clamart (environ 1 200 – 1 400 €/mois).
Frais de notaire réduits
Dans le neuf, les frais de notaire représentent 2 à 3 % du prix de vente, contre 7 à 8 % dans l’ancien. Sur un achat à 310 000 €, l’économie est d’environ 15 000 à 18 000 € — un avantage non négligeable qui compense en partie le prix au m² plus élevé du neuf.
Investissement locatif à Clamart : rendement et demande en 2026
Clamart affiche une demande locative soutenue, portée par la proximité de Paris, la présence de l’hôpital Antoine-Béclère (pôle employeur majeur) et l’attractivité du cadre de vie. Les loyers dans le neuf se situent entre 18 et 22 €/m² selon le quartier et la typologie.
Rendement locatif brut estimé
- T1 / Studio en centre-ville : loyer mensuel 650 – 750 €, rendement brut 3,5 – 4,0 %
- T2 à Petit-Clamart : loyer mensuel 900 – 1 050 €, rendement brut 3,8 – 4,3 %
- T3 Jardin Parisien : loyer mensuel 1 200 – 1 400 €, rendement brut 3,2 – 3,6 %
Ces rendements, bien que modérés, s’accompagnent d’une sécurité locative élevée et d’un potentiel de plus-value à moyen terme, notamment grâce aux projets d’infrastructure du Grand Paris qui améliorent progressivement la connectivité du sud des Hauts-de-Seine.
Exemple : un investisseur en LMNP
Marc, 45 ans, cadre dans la finance, achète un T2 neuf meublé de 42 m² à Petit-Clamart pour 245 000 €. En optant pour le statut LMNP (loueur meublé non professionnel) au régime réel, il amortit le bien et déduit les charges (intérêts d’emprunt, taxe foncière, assurance). Résultat : pendant les 10 premières années, ses revenus locatifs sont quasi exonérés d’impôt sur le revenu, ce qui porte son rendement net réel au-delà de 4 %.
Grand Paris et projets urbains : ce qui va changer pour Clamart
Si Clamart n’est pas directement desservie par une gare du Grand Paris Express, la ville bénéficie indirectement de plusieurs projets structurants :
Ligne 15 Sud et gare de Châtillon-Montrouge
La ligne 15 Sud, dont la mise en service complète est prévue d’ici 2028-2030, passera par Châtillon-Montrouge — terminus actuel du T6 depuis Clamart. Cette correspondance offrira aux Clamartois un accès direct au réseau du Grand Paris Express, réduisant considérablement les temps de trajet vers Boulogne-Billancourt, Saint-Denis ou Noisy-le-Grand.
Requalification de la RD906
L’axe principal traversant Clamart fait l’objet d’un programme de requalification urbaine incluant pistes cyclables sécurisées, élargissement des trottoirs et végétalisation. Ce projet, prévu pour 2027, devrait améliorer l’attractivité des rez-de-chaussée commerciaux et des résidences bordant cet axe.
Nouveaux équipements publics
La municipalité a engagé la construction d’un nouveau groupe scolaire dans le quartier des Trivaux et la rénovation du complexe sportif Marcel-Cerdan. Ces investissements publics confortent l’attractivité résidentielle de la ville pour les familles.
Clamart dans le neuf en 2026 : les points clés à retenir avant d’acheter
Acheter un appartement neuf à Clamart en 2026, c’est miser sur une ville qui combine cadre de vie forestier, desserte en transports en commun et prix encore accessibles pour les Hauts-de-Seine. Voici les points essentiels à garder en tête :
- Ciblez le quartier en fonction de votre projet : centre-ville pour la liquidité, Jardin Parisien pour la qualité de vie familiale, Petit-Clamart pour le meilleur rapport prix/surface.
- Profitez du PTZ en zone A bis : les conditions 2026 sont particulièrement avantageuses pour les primo-accédants.
- Anticipez l’effet Grand Paris : la connexion future à la ligne 15 via Châtillon-Montrouge renforcera la valorisation des biens proches du T6.
- Vérifiez les prestations RE2020 : isolation renforcée, production d’énergie renouvelable et confort d’été sont désormais des standards dans le neuf.
- Comparez les programmes : au moins trois à quatre opérations sont en cours de commercialisation, avec des positionnements prix et des calendriers de livraison différents.
Pour explorer l’ensemble des programmes neufs disponibles à Clamart et dans les Hauts-de-Seine, rendez-vous sur Immobilierduneuf et comparez les offres en quelques clics.
