Mon projet
Type de bien
Dans un rayon de
Livraison jusqu'à
Proximité des transports
Découvrez 4 programmes immobiliers neufs et 146 logements disponibles à la vente à Mantes-la-Ville, dans le département Yvelines. Du Studio au T4, livraison immédiate ou programmes futurs, à partir de 137 000 € TTC.
Nous avons trouvé 4 programmes immobilier et 146 logements neuf correspondant à votre recherche
Budget moyen pour un logement neuf à Mantes-la-Ville, par typologie
Pour acquérir un logement neuf à Mantes-la-Ville, prévoyez un budget minimal de 150 000 € pour un studio. Pour l'achat d'un appartement de deux pièces, le coût s'élève à environ 160 000 €.
Un logement de trois pièces est accessible dès 190 000 €, tandis qu'il faut compter 280 000 € pour un T4. Pour un bien neuf de cinq pièces ou plus, le budget minimum est d'environ 320 000 €.
Retrouvez ci-dessous les lignes et stations qui desservent Mantes-la-Ville.
Commune de l'ouest parisien située dans les Yvelines, Mantes-la-Ville se trouve aux portes du Parc naturel régional du Vexin français, à mi-chemin entre ville et campagne. Rattachée à l'agglomération de Mantes-la-Jolie, elle est reliée à Paris en environ une heure par la route via l'A13, et dispose des équipements de proximité d'une commune de taille moyenne des Yvelines.
L'offre neuve se concentre notamment autour du quartier Mantes Université, secteur bien desservi et situé à environ 650 mètres de la gare de Mantes-la-Jolie. Ce positionnement explique l'attractivité de la commune pour des acheteurs qui travaillent à Paris ou en petite couronne sans vouloir supporter les prix du cœur d'Île-de-France.
La page recense actuellement 5 programmes neufs pour 111 logements, avec des prix d'entrée allant de 132 999 € à 294 000 € selon le programme et la typologie. Cette fourchette large permet de couvrir aussi bien un premier achat qu'un investissement locatif de petite surface.
L'offre actuelle couvre plusieurs profils d'acheteurs. Le Camélinat propose des studios et T2 dès 155 000 €, déjà livrés. Contemplation, également en livraison immédiate, offre un T4 à partir de 294 000 €. Pour les projets à plus long terme, MANTEA (11 logements en T2 et T3, livraison prévue au 1er trimestre 2028, dès 132 999 €) et ATELIA (38 logements en T2, T3 et T4, livraison au 2ème trimestre 2029, dès 175 999 €) constituent les volumes les plus importants du stock disponible.
Ces échéances de livraison échelonnées entre aujourd'hui et 2029 permettent d'ajuster l'achat au calendrier personnel ou fiscal de l'acquéreur, notamment pour ceux qui doivent revendre un bien existant avant de finaliser leur projet.
Le tableau de prix de la commune confirme cette tendance : un studio se négocie à partir de 160 000 €, un T2 dès 150 000 €, un T3 dès 190 000 €, un T4 dès 280 000 € et un T5 ou plus à partir de 320 000 €. Ces niveaux restent inférieurs à ceux observés plus près de Paris, ce qui explique une partie de la demande sur cette commune. À titre de comparaison, les programmes des communes voisines comme Ondulation ou Coeur Saint Jean, à 2 km, démarrent respectivement à 206 900 € et 165 750 €, un niveau proche de celui de Mantes-la-Ville.
Mantes-la-Ville est desservie par les lignes J et N du Transilien, avec des arrêts à Épône-Mézières et Mantes-la-Jolie, ainsi que par le RER E via la station Mantes Station. Cette desserte multiple facilite les déplacements vers La Défense et le centre de Paris sans dépendre d'une seule ligne, un point à vérifier pour tout acheteur qui envisage un trajet quotidien.
Plusieurs programmes de la commune sont proposés sous le régime LMNP/LMP, adapté à un investissement locatif meublé avec amortissement du bien et du mobilier, réduisant la base imposable des revenus locatifs. Cette option convient à un investisseur qui souhaite louer en meublé, que ce soit en résidence classique ou en location de courte durée.
L'étiquette « résidence principale », présente sur l'ensemble des programmes listés, signale que ces logements sont également adaptés à un achat pour y habiter, sans contrainte locative imposée par un dispositif fiscal particulier. C'est un point important pour un acheteur qui hésite entre occupation personnelle et mise en location : le même bien peut, selon les cas, servir l'un ou l'autre projet.
Avec des prix d'entrée sous les 200 000 € pour plusieurs typologies et un delta de livraison étalé jusqu'en 2029, Mantes-la-Ville permet de construire un projet locatif progressif, en diversifiant les échéances d'investissement sur plusieurs programmes plutôt que de concentrer le budget sur une seule opération.
Consultez les logements neufs dans les villes voisines de Mantes-la-Ville