Blog Acheter en Seine-Saint-Denis (93) Acheter un appartement neuf à Sevran en 2026 : ligne 16, canal de l’Ourcq et prix au m²
Acheter en Seine-Saint-Denis (93)

Acheter un appartement neuf à Sevran en 2026 : ligne 16, canal de l’Ourcq et prix au m²

Prix au m², quartiers, ligne 16 et budget réel : le guide pour acheter un appartement neuf à Sevran en 2026, sans passer par un formulaire.

Acheter un appartement neuf à Sevran en 2026 : ligne 16, canal de l’Ourcq et prix au m²

À Sevran, le repère le plus cité vient d’un seul promoteur : BLG Immobilier affiche un prix médian de 3 991 €/m² sur ses programmes sevranais, un chiffre qui décrit son offre et non le niveau du marché communal. Les autres repères vont dans le même sens, avec des entrées à 177 500 € pour un T2 et à partir de 127 416 € pour un studio de 26 m² chez certains promoteurs, ce qui place la commune parmi les tickets d’entrée les plus bas de Seine-Saint-Denis pour qui veut rester sur le RER B. Le choix se joue ensuite sur trois variables : la distance à pied réelle jusqu’à Sevran-Beaudottes ou Sevran-Livry, ce que la ligne 16 change concrètement dans votre rue, et le coût de sortie du programme une fois les charges et le chauffage connus. Ce guide publie les fourchettes au lieu de les masquer derrière un formulaire, puis les met à l’épreuve quartier par quartier et poste par poste.

Ce qu’il faut retenir

  • Le prix médian des logements neufs commercialisés à Sevran par BLG Immobilier s’établit à 3 991 €/m², avec un T2 dès 177 500 € et un T3 dès 209 000 € (relevé de novembre 2026).
  • Deux à trois opérations seulement sont commercialisées sur la commune selon les portails, ce qui réduit la marge de négociation et expose la revente au calendrier des autres programmes.
  • Le prix de plaquette n’est pas le coût de sortie : parking, cuisine, frais de dossier, charges de copropriété, taxe foncière et chauffage portent le coût de possession d’un T3 autour de 1 270 € par mois dans notre exemple hypothétique, soit plus de 76 000 € décaissés sur cinq ans.
  • Une ligne de transport ne vaut que par la marche réelle jusqu’au quai : à surface égale, cinq minutes et quinze minutes de marche ne visent ni le même locataire ni la même durée de vacance.

Prix du neuf à Sevran en 2026 : ce que disent vraiment les fourchettes affichées

Trois repères circulent sur le neuf sevranais et ils ne mesurent pas la même chose : un prix médian au m², des prix d’entrée par typologie et des mensualités de commercialisation. Les poser côte à côte évite de comparer un prix d’appel avec un prix moyen, erreur qui fausse la plupart des arbitrages.

Typologie Surface relevée Prix relevé Prix au m² Source et date
Studio 26 à 37 m² 127 416 € à 180 229 € 4 900 €/m² pour le lot de 26 m² à 127 416 € ; les autres lots du relevé ne peuvent être rapportés au m² sans leur surface exacte immoneuf, relevé de novembre 2026
T2 (prix d’appel) non publiée 177 500 € non calculable BLG Immobilier, novembre 2026
T2 38 à 41 m² annoncés par le portail 189 100 € non calculable : la surface annoncée ne correspond pas nécessairement au lot vendu à ce prix SeLoger neuf, novembre 2026
T3 non précisée sur la page dès 209 000 € non calculable sans la surface BLG Immobilier, novembre 2026
T3 avec parking non précisée à partir de 818 €/mois mensualité, pas un prix de vente SeLoger neuf, novembre 2026
T4 avec parking non précisée à partir de 1 056 €/mois mensualité, pas un prix de vente SeLoger neuf, novembre 2026
Prix médian annoncé toutes typologies non communiqué 3 991 €/m², médiane des seuls programmes de ce promoteur à Sevran BLG Immobilier, novembre 2026

Ces valeurs sont des relevés de portails, pas des engagements de vente : elles se recoupent le jour de la visite, programme par programme. Nous ne croisons pas la surface publiée par un portail avec le prix affiché par un autre pour en tirer un €/m² : le résultat serait une hypothèse de calcul, pas un relevé de marché.

Pourquoi le prix au m² d’un studio ne se compare pas à celui d’un T4

Un studio de 26 m² affiché 127 416 € ressort à 4 900 €/m². Si ce même montant correspondait à un 37 m², le ratio tomberait à 3 440 €/m². L’écart vient du poids des surfaces fixes, cuisine, salle d’eau, circulation, qui se répartissent sur peu de mètres carrés. Comparer le €/m² d’un studio et celui d’un quatre pièces revient donc à comparer deux produits différents, et le prix médian de 3 991 €/m² ne décrit aucun logement en particulier.

Ce qui se cache derrière un prix d’appel

Le lot le moins cher d’un programme est presque toujours celui dont personne ne veut : rez-de-chaussée sur passage, vis-à-vis direct, orientation nord, absence de parking, logement situé au-dessus du local à poubelles ou de la chaufferie. Un prix d’entrée à 177 500 € pour un T2 existe, mais il décrit un lot précis, souvent le premier vendu.

Prix affiché, prix de sortie

Stationnement facturé en supplément, cuisine non équipée, frais de dossier, prestations optionnelles : la liste des lignes qui s’ajoutent à la plaquette est courte mais coûteuse. Demandez systématiquement le prix tout compris du lot, parking inclus, et le montant des options que vous retiendriez réellement.

Une offre étroite, donc peu de marge de négociation

Les portails recensent deux programmes commercialisés à Sevran chez l’un, un seul chez l’autre, du 2 au 4 pièces, dont Le Clos Chapelin des Nouveaux Constructeurs en entrée de commune. Peu de concurrence entre promoteurs signifie peu de remise obtenable, et une revente future dépendante du calendrier des opérations voisines.

Plan d'appartement et grille de prix d'un programme neuf à Sevran sur un bureau
Plan d’appartement et grille de prix d’un programme neuf à Sevran sur un bureau
Promenade du canal de l'Ourcq bordée d'arbres et pistes cyclables près du parc de la Poudrerie
Promenade du canal de l’Ourcq bordée d’arbres et pistes cyclables près du parc de la Poudrerie

Centre-ville, Beaudottes, Rougemont, Montceleux, Freinville : quel quartier pour quel projet

Un appartement neuf se choisit d’abord à l’échelle du quartier, ensuite à celle de l’immeuble. À Sevran, l’écart entre deux adresses distantes de deux kilomètres se lit moins dans un prix au m² publié que dans trois réalités : le temps de marche jusqu’au quai, l’intensité du chantier à venir et le niveau d’équipement de proximité.

Centre-ville

Mairie, commerces, marché, équipements culturels et sportifs à portée de pied. Le tissu bâti y est hétérogène, les rues étroites et le stationnement contraint. C’est le secteur des acheteurs qui veulent tout faire à pied et acceptent un cadre urbain moins homogène qu’en frange de commune.

Beaudottes

Le secteur le plus connecté de Sevran, avec le RER B et une concentration de projets de renouvellement urbain. La contrepartie se paie immédiatement : années de chantier, palissades, circulations modifiées et stationnement perturbé. Un achat ici se raisonne sur dix ans, pas sur trois.

Rougemont

Dominante pavillonnaire et résidentielle, ambiance plus calme, rues moins passantes. L’éloignement relatif des gares se paie en temps de trajet quotidien, et ce coût doit entrer dans l’arbitrage au même titre que le prix.

Montceleux et Freinville

Le côté ouest de la commune ne se joue pas sur la même desserte ferroviaire que le centre. Avant de visiter, identifiez votre point d’arrivée quotidien réel et vérifiez la ligne de bus qui vous y conduit, avec ses fréquences du soir et du week-end.

Trois questions à poser sur chaque secteur

  • Combien de minutes de marche réelle jusqu’au quai, portes du programme comprises, et à l’heure de pointe ?
  • Quel chantier est programmé dans les trois ans sur la parcelle voisine ou sur l’axe que vous emprunterez ?
  • Quelle offre scolaire et périscolaire pour un enfant scolarisé, et la carte scolaire du programme est-elle confirmée par la mairie ?

Refusons d’inventer un prix par quartier : à cette échelle communale, l’écart intra-communal se lit surtout sur l’ancien et sur la distance à pied à la gare, pas sur des chiffres neufs publiés secteur par secteur.

RER B et ligne 16 : comment séparer la promesse de transport de sa valeur réelle

La desserte existante compte deux points d’arrêt RER B sur la commune, Sevran-Beaudottes et Sevran-Livry, avec un accès direct vers Paris sans correspondance. Le temps de trajet réel jusqu’à votre gare d’arrivée se vérifie sur les fiches horaires de l’opérateur, à l’heure où vous voyagerez, pas sur un plan de promoteur.

Ce que la ligne 16 change vraiment

Le Grand Paris Express modifie la géographie des emplois accessibles : accès direct au pôle de Saint-Denis Pleyel, maillage avec les autres lignes du réseau et élargissement du bassin d’emploi atteignable sans voiture. Règle éditoriale que nous appliquons sans exception : aucun calendrier d’ouverture n’est repris de mémoire ni d’une plaquette. La date se vérifie auprès de la Société du Grand Paris, et tant qu’elle n’est pas confirmée, elle ne doit pas entrer dans votre calcul de financement.

L’effet prix en trois temps

L’anticipation est déjà dans le prix de lancement que l’on vous demande, et c’est souvent le premier acheteur qui la paie. La période de chantier dégrade temporairement le quartier : bruit, vibrations, base travaux, poussière, places de stationnement supprimées. L’ouverture matérialise la valeur pour celui qui a tenu son bien assez longtemps. Acheter pour capter une plus-value d’infrastructure suppose donc d’accepter les deux phases intermédiaires.

Mesurer la marche soi-même

Prenez le plan de masse, sortez du programme par la porte que vous utiliserez vraiment, et marchez jusqu’au quai. Faites-le une fois en semaine à 8 heures. La différence entre cinq et quinze minutes de marche ne se lit pas sur un plan à vol d’oiseau, et elle décide pourtant du locataire ou de l’acquéreur qui voudra votre logement plus tard.

Le canal de l’Ourcq et les opérations qui le bordent en amont montrent le même mécanisme à l’oeuvre, comme le détaille notre guide sur acheter un appartement neuf à Pantin, ligne 5 et canal de l’Ourcq.

Quai de gare francilienne à l'heure de pointe avec immeubles en construction
Quai de gare francilienne à l’heure de pointe avec immeubles en construction

Canal de l’Ourcq, parc de la Poudrerie et vie quotidienne : ce que les plaquettes ne montrent jamais

Les plaquettes vendent un cadre de vie ; l’acheteur, lui, achète une lumière, un niveau de bruit et une place de parking. Voici comment convertir les arguments verts en vérifications concrètes.

  • Canal de l’Ourcq. Il apporte une promenade, un itinéraire cyclable et un espace non bâti accessible sans prendre la voiture. Il n’apporte ni gare, ni commerces, ni école : ne lui demandez pas ce qu’il ne fait pas.
  • Parc de la Poudrerie. Grand massif boisé à cheval sur plusieurs communes, à valoriser comme cadre de vie de proximité. Sa présence se retrouve dans l’agrément d’un logement, jamais dans un chiffre de plus-value garanti.
  • Écoles et périscolaire. Faites confirmer par la mairie la carte scolaire applicable au programme et l’état des effectifs. Pour une famille, ce point pèse plus lourd qu’un balcon, et il ne se rattrape pas après la signature.
  • Bruit. Visitez le logement témoin à trois moments différents, dont une fois en semaine à l’heure de pointe. Repérez la position exacte de votre futur lot par rapport à la voie ferrée et à l’axe routier, pas seulement celle de l’appartement décoré.
  • Stationnement. Chiffrez la place dans le budget, vérifiez le ratio places par logement et la règle de la copropriété pour les visiteurs. Un T2 sans place se reloue moins vite dans une commune où le stationnement libre est rare.
  • Angles morts. Vis-à-vis réel depuis le séjour, orientation, hauteur des constructions autorisées sur la parcelle voisine : ces trois points se lisent dans le plan local d’urbanisme, consultable en mairie, et dans le plan de masse coté du programme.

Du prix affiché au coût de sortie : le budget complet d’un appartement neuf à Sevran

Un simulateur de promoteur s’arrête au prix et à la mensualité de crédit. Un budget d’acheteur doit aller jusqu’aux charges et au chauffage, qui décident de la soutenabilité réelle.

  • Frais d’acquisition. Dans le neuf, l’assiette des frais d’acte est plus étroite que dans l’ancien, sans commission de transaction. Ajoutez les frais de garantie et le dossier bancaire, et demandez le chiffrage exact au notaire avant de signer.
  • TVA à taux réduit. L’achat en résidence principale peut bénéficier d’un taux de TVA réduit de 5,5 %, sous conditions de zone et de plafonds de ressources. Ce taux ne s’applique pas de la même façon à un investissement locatif, ce qui déplace tout le calcul de rentabilité.
  • Prêt à taux zéro. Nous ne réexpliquons pas le dispositif ici. Ce qui compte à Sevran, c’est son poids relatif : sur un T2 à 177 500 €, une même enveloppe de PTZ finance une part bien plus visible du prix qu’en proche couronne.
  • Charges de copropriété de sortie. Demandez le budget prévisionnel, distinct des charges courantes, et regardez les postes lourds du neuf : ascenseur, chauffage ou eau chaude collective, espaces verts, gardiennage, ventilation.
  • Taxe foncière. Une exonération temporaire peut s’appliquer les premières années, mais le conseil municipal vote le taux et peut moduler le régime. Vérifiez la situation applicable à Sevran pour l’année de votre livraison.
  • Performance énergétique. Un logement conforme à la réglementation environnementale en vigueur réduit la facture de chauffage, mais un chauffage collectif et une pompe à chaleur individuelle ne produisent pas la même mensualité.

Exemple chiffré, volontairement hypothétique

Prenons un T3 de 65 m² affiché 210 000 €, avec 10 % d’apport, soit 189 000 € empruntés sur 25 ans à 3,40 % hors assurance, assurance estimée à 0,30 % du capital par an. La mensualité ressort autour de 936 €, l’assurance autour de 47 €, donc près de 985 € par mois. Ajoutez 143 € de charges (hypothèse de 2,20 €/m²/mois), 75 € de taxe foncière mensualisée après exonération et 70 € de chauffage : le coût de possession approche 1 270 € par mois. Sur cinq ans, les décaissements dépassent 76 000 €, avant les frais d’acte, de garantie et de dossier. Chaque hypothèse doit être remplacée par le chiffrage réel de votre banque, du notaire et du syndic.

Budget d'achat immobilier manuscrit avec calculateur et clés d'appartement neuf
Budget d’achat immobilier manuscrit avec calculateur et clés d’appartement neuf

Sevran comparée à Aulnay, Livry-Gargan, Villepinte, Tremblay et Drancy à budget égal

Quatre critères suffisent à cadrer la comparaison : prix d’entrée, qualité de desserte vers Paris, nombre de programmes commercialisés donc marge de choix, et horizon de livraison. Là où la donnée manque, nous l’écrivons au lieu de l’estimer.

Critère Sevran Drancy Aulnay, Villepinte, Livry-Gargan
Prix d’entrée T2 neuf 177 500 € (novembre 2026) dès 190 000 € non relevé
Offre neuve 2 à 3 opérations selon les portails 14 programmes, 406 logements non relevé
Desserte RER B, ligne 16 en travaux RER B, M5, M7, M15, M16, T1, T11 RER B pour Aulnay et Villepinte, à vérifier ailleurs
Livraison à demander par écrit de l’immédiate au 3e trimestre 2028 à vérifier

Drancy est le concurrent le plus direct de Sevran sur le ticket d’entrée : même département, même RER B vers Paris-Gare du Nord en quinze minutes, quatorze programmes et plus de quatre cents logements neufs dès 169 000 € TTC, avec un maillage métro et tramway nettement plus dense. Pour un profil qui compare d’abord la desserte, la différence se joue là. Notre page sur les programmes neufs à Montfermeil, en Seine-Saint-Denis, donne un autre point de comparaison dans le même département.

La profondeur de l’offre compte aussi à la revente : dans une commune où cinq opérations sortent en même temps, vos futurs vendeurs sont vos voisins, et vous êtes en concurrence avec eux sur le même acquéreur. À l’inverse, une commune à deux programmes protège le prix de revente mais offre peu de choix à l’achat. À budget égal, l’arbitrage porte donc sur trois éléments : la surface habitable, le temps de transport quotidien et les services accessibles à pied. Chaque commune du secteur en propose une combinaison différente, et c’est cette combinaison qu’il faut comparer, avant de classer les prix. Pour mesurer l’écart avec une autre commune du 93, comparez avec notre analyse sur acheter un appartement neuf à Bobigny, préfecture et ligne 5.

Investir à Sevran après la fin du Pinel : rendement, vacance et fiscalité résiduelle

Le rendement affiché par un commercialisateur est presque toujours brut, calculé sur un prix hors parking et hors frais, sans vacance, sans charges et sans taxe foncière. Le réintégrer poste par poste change le visage du dossier.

  • Recalculer le rendement. Hypothèse de travail : un T2 de 41 m² à 189 100 €, loué 850 € par mois, soit 5,4 % brut. Retirez un mois de vacance par an, 1 400 € de charges, 900 € de taxe foncière et 150 € d’assurance propriétaire non occupant : le rendement net de ces postes tombe autour de 3,6 %, avant même la fiscalité.
  • Tension locative. Un logement à quelques minutes du RER B se reloue vite, mais il subit la concurrence des logements sociaux du secteur et des programmes neufs livrés la même année dans le même quartier, qui captent les mêmes candidats.
  • Encadrement des loyers. Sevran ne figure pas, à notre connaissance, parmi les communes où le dispositif est appliqué, mais la liste officielle évolue : vérifiez l’arrêté en vigueur avant de bâtir votre calcul. Un plafonnement limite la hausse tout en sécurisant le cash-flow.
  • Fiscalité. Les régimes applicables après la fin du Pinel sont décrits dans nos guides dédiés. L’arbitrage à retenir ici est simple : aucun montage fiscal ne compense un emplacement médiocre ni un prix d’achat trop haut.
  • Revente. La concurrence entre programmes pèse sur le délai de commercialisation du neuf restant dans la commune. Un T2 proche gare reste le format le plus liquide de ce marché local.

Avant de réserver pour du locatif, tenez trois lignes sur une page : le rendement net après charges et vacance, une hypothèse d’un mois de vacance par an, et un prix de revente réaliste à dix ans, sans plus-value héroïque. Ces trois lignes montrent tout de suite si l’opération se finance sur ses loyers. Lorsqu’il faut relever l’hypothèse de loyer ou de prix de revente pour que le calcul devienne positif, l’écart se situe dans le prix d’achat ou dans l’emplacement, et aucun montage fiscal ne le comble.

Contrat de réservation et VEFA à Sevran : les clauses qui protègent ou qui coûtent

La réservation est l’étape où l’acheteur est le plus vulnérable, parce qu’il verse avant d’avoir tout vérifié. Voici ce qu’il faut obtenir par écrit avant le premier chèque.

  1. Le contrat de réservation. Il engage l’acheteur et le vendeur sur un prix, une surface et un délai. Vous disposez d’un délai de rétractation légal de dix jours après réception du contrat. Ne signez jamais avant d’avoir un accord de financement écrit de votre banque.
  2. Dépôt de garantie. Son montant est plafonné par la loi et sa restitution encadrée. Exigez la preuve de la garantie financière d’achèvement avant de verser quoi que ce soit.
  3. Calendrier d’appels de fonds. L’échelonnement est réglementé et suit l’avancement du chantier : une part à l’achèvement des fondations, une autre à la mise hors d’eau, une autre à l’achèvement, le solde à la livraison. Un retard de chantier ne suspend pas automatiquement les appels. Faites-vous expliquer la clause de retard et son indemnisation avant de signer.
  4. Garanties. Parfait achèvement sur un an, garantie biennale sur deux ans, garantie décennale sur dix ans. La première année est celle où l’acheteur doit signaler chaque défaut par écrit, sans attendre : passé le délai, le régime change.
  5. Réception. Procès-verbal le jour de la livraison, réserves formulées par écrit immédiatement, puis levée des réserves dans le délai prévu au contrat. Prévoyez du temps et un mètre dans la voiture.
  6. Prestations optionnelles. Menuiseries, isolation, cuisine : ce qui se retrouve dans une revente et s’amortit. Ce qui ne se récupère jamais doit rester exceptionnel.

Exigez par écrit avant signature : budget prévisionnel de copropriété, règlement de copropriété, notice descriptive, planning de livraison et plans cotés.

Votre plan d’action avant de réserver un appartement neuf à Sevran

L’ordre des étapes compte autant que leur contenu : la plupart des mauvais achats de neuf se jouent sur une séquence inversée.

  1. Fixez le quartier et la distance maximale à la gare avant de regarder le moindre prix. Un logement à dix minutes de marche d’un quai n’a pas le même usage qu’un logement à vingt-cinq minutes.
  2. Relevez les prix des programmes en cours le même jour sur deux sources, avec la date et la typologie. Sans ce relevé, aucune comparaison n’est possible.
  3. Obtenez un accord de principe bancaire avant toute visite sérieuse. Il borne votre budget réel et vous donne un argument de discussion.
  4. Visitez sur place à trois moments : un samedi matin, un jour de semaine à l’heure de pointe, et une fois le soir.
  5. Comparez trois programmes à budget égal, en coût de possession mensuel et pas en prix affiché, puis décidez.

Les trois erreurs qui coûtent le plus cher

Réserver avant l’accord de financement, mesurer la distance à la gare sur le plan de masse du promoteur plutôt qu’à pied, et découvrir les charges de copropriété après la signature. Aucune des trois n’est irréversible si elle est détectée avant la réservation.

De quoi aiguiller votre premier rendez-vous

Apportez vos justificatifs de revenus, vos trois derniers relevés bancaires, le montant de votre apport disponible et une simulation de prêt déjà remplie. Un dossier prêt fait gagner des semaines sur une opération qui se commercialise vite.

Où obtenir la liste des programmes réellement commercialisés dans le 93

Immobilierduneuf référence 1 012 programmes d’immobilier neuf en Île-de-France et plus de 16 300 logements neufs disponibles. La couverture annoncée dépasse la région : le département 93 y figure aux côtés du 92, du 91, du 75, du 95, du 78, du 77, du 94, du 60, du 06 et du 69. La recherche est gratuite et sans frais de dossier. Vous joignez l’équipe au 01 88 32 03 86, du lundi au samedi de 9h30 à 19h30.

Questions fréquentes sur le neuf à Sevran

Quel est le prix d’un appartement neuf à Sevran en 2026 ?

Il faut raisonner en fourchette : le prix médian annoncé par BLG Immobilier pour ses logements neufs à Sevran est de 3 991 €/m², avec des entrées à 177 500 € pour un T2 et 209 000 € pour un T3. Les studios relevés sur immoneuf vont de 127 416 € pour 26 m² à 180 229 € pour 37 m². Ces valeurs sont des relevés de portails à recouper le jour de la visite.

Vaut-il mieux acheter neuf à Sevran ou à Drancy ?

Drancy offre une entrée légèrement plus chère sur les petites typologies, dès 190 000 € pour un studio ou un T2, mais une profondeur d’offre très supérieure : quatorze programmes et plus de quatre cents logements, avec RER B vers Paris-Gare du Nord en quinze minutes, métros M5, M7, M15, M16 et tramways T1 et T11. Sevran reste intéressant pour un budget serré et une adresse proche du RER B.

La ligne 16 est-elle un argument pour acheter maintenant à Sevran ?

Elle élargit le bassin d’emploi accessible en reliant la commune au pôle de Saint-Denis Pleyel, mais l’anticipation est déjà intégrée au prix de lancement que l’on vous demande. Ne reprenez aucune date d’ouverture depuis une plaquette : vérifiez le calendrier publié par la Société du Grand Paris, et n’achetez que si le dossier tient sans compter sur la ligne.

Plus d'articles

Acheter un appartement neuf à Bobigny en 2026 : préfecture, ligne 5 et prix au m²
Acheter en Seine-Saint-Denis (93) 14 octobre 2026 ~ 9 min

Acheter un appartement neuf à Bobigny en 2026 : préfecture, ligne 5 et prix au m²

Appartement neuf à Bobigny en 2026 : préfecture, terminus ligne 5, prix au m² estimé via Drancy et programmes neufs…

Grand Paris Express : comment la ligne 15 Sud transforme le marché du neuf en Seine-Saint-Denis en 2026
Acheter en Seine-Saint-Denis (93) 12 octobre 2026 ~ 11 min

Grand Paris Express : comment la ligne 15 Sud transforme le marché du neuf en Seine-Saint-Denis en 2026

Ligne 15 Sud du Grand Paris Express : impact sur les prix du neuf en Seine-Saint-Denis en 2026, gares clés…

Seine-Saint-Denis : quelles communes attirent désormais les familles pour l’achat dans le neuf ?
Acheter en Seine-Saint-Denis (93) 9 octobre 2026 ~ 10 min

Seine-Saint-Denis : quelles communes attirent désormais les familles pour l’achat dans le neuf ?

Drancy, Romainville, Pantin : quelles communes de Seine-Saint-Denis séduisent les familles pour l'achat dans le neuf, entre écoles et transports.

Nous vous remercions pour votre demande et tacherons d'y répondre aux horaires d'ouvertures: de 9H30 heures à 19h30 du lundi au samedi.

Vous allez recevoir un email contenant les informations du programme. Si l'email n'est pas dans votre boite de reception, pensez à verifier le dossier SPAM.

Ce site utilise des cookies pour améliorer la navigation et adapter le contenu en mesurant le nombre de visites et de pages vues, En savoir plus